1月2月3月4月5月6月7月8月9月10月11月12月
2018年 11月    
開催日 大会名 結果・コメント
11月14日 男子シングルス【平日開催】
(中級)
優勝
・渋谷紀重
準優勝
・矢野健人
・次は優勝出来るようにがんばりたいです
・寝坊しないようにします。
11月10日 ミックスダブルス【サンセット】
(初中級)
優勝
・大浦信也
・小島有貴
準優勝
・古庄和紀
・室尾貴代美
・応援のおかげで勝てました
・初出場、初優勝大浦さんありがとうございました
11月10日 男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・芳倉真伍
・春名俊宏
準優勝
・五島孝幸
・加藤蒸
・楽しくできましたペアに感謝です
・ありがとうございました
11月10日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・内藤翔斗
準優勝
・田中康元
・たくさん試合をさせて頂きありがとうございました
11月10日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・川越慎也
準優勝
・東紀昭
・決勝は緊張して思うようなプレーが出来ませんでしたが優勝出来て良かったです
11月7日 男子シングルス【平日開催】
(中級)
優勝
・岩田洋平
準優勝
・小林拓哉
・1敗してのゲーム差、優勝なので次回は全勝目指します
11月7日 ミックスダブルス【平日開催】
(中級)
優勝
・金澤一朗
・星野佐絵里
準優勝
・小林拓也
・移川陽子
・修業不足まだまだ頑張ります。
・やっぱり優勝は嬉しいありがとうございました
11月3日 ミックスダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・青木勇樹
・後藤叶恵
準優勝
・石田浩章
・増田晴香
・久しぶりに優勝できて嬉しいです
・久しぶりに気持ちよく帰れます
11月3日 男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・金城一哉
・村上晃一
準優勝
・桃井洋太郎
・牛島拓哉
・寒くなってきましたがケガなく試合ができてよかったです
・ひとあしおくれたメリークリスマスでした、来年もがんばります
11月3日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・山内知明
準優勝
・難波知行
・やった〜
11月3日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・平藤優一
準優勝
・西原和明
・今日は思うようなプレーができなかったがボレーで勝負できたので次はストロークで勝負したい
11月2日 お得な女子ダブルス練習会女子ダブルス【平日開催】
(中級)
優勝
・沢山試合ができると好評です、試合が終わってホットした表情で
準優勝
・どなたでもご参加いただけます、一組1500円で沢山試合ができます
11月2日 男子シングルス【平日開催】
(中級)
優勝
・長谷川陽彦
準優勝
・伊達明生
・次も頑張ります
2018年 10月    
開催日 大会名 結果・コメント
10月31日 グルメカードカップミックスダブルス【平日開催】
(フリー)
優勝
・芳賀昭寛
・松本みなみ
準優勝
・鴻巣雅行
・渋谷恵
・最高のハロウィンでした
・とても天気が良く気持ちよくできました
10月31日 男子シングルス【平日開催】
(中級)
優勝
・芳賀昭寛
準優勝
・高木直樹
・とてもいいハロウィンでした
10月28日 ミックスダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・深堀智貴
・中山佳菜
準優勝
・藤井俊輔
・三ツ橋亜希子
・西原ではじめて優勝出来ました、また機会を作って参加させていただきます
・優勝できてよかったです、楽しめました
10月28日 男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・二渡優介
・益田真門
準優勝
・東田将士
・田場大貴
・ATPファイナルに向けて頑張ります
・寒い中運営ありがとうございました
10月28日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・岩本良平
準優勝
・金城一哉
・初優勝できました、最高です
10月27日 男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・石田浩章
・金子翔
準優勝
・阿部宗一郎
・只腰真浩
・ペアのおかげで優勝出来ました。
・西原テニスクラブ初優勝次回も頑張ります。
10月27日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・小笠原洋
準優勝
・渡辺元
・久しぶりに優勝できて良かったです、次回は完全勝利を目指します。
10月27日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・荒翔流
準優勝
・梶谷寿
・まずは大会を運営してくださった西原テニスクラブ様ありがとうございました、決勝を戦ってくださった梶谷さんありがとうございました、またいつもサポートしてくださっているTAG・GROUP様ありがとうございます、筑波大學体育会硬式庭球部
10月20日 ミックスダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・齊藤祐祈
・齊藤圭
準優勝
・横田智
・江口優
・雨にも負けず頑張りました。
・ありがとうございました
10月20日 男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・伊集院俄名
・山西大
準優勝
・照沼元輝
・今井祥太
・楽しかったです
・久々の優勝できて楽しかったまた機会があれば出場し優勝を狙いたい
10月20日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・佐藤孝彦
準優勝
・鈴木真
・次回も頑張ります。
10月20日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・諏訪満信
準優勝
・榎谷寿
・やっとこさ勝てました
10月17日 ミックスダブルス【平日開催】
(中級)
優勝
・高橋泰洋
・勝又純子
準優勝
・金澤一朗
・星野佐絵里
・優勝目指して参加していたので、目標を達成できてとても嬉しいです、またテニスシューズを家に忘れてしまい五十嵐コーチにお借りしましたどうもありがとうございました
・ペアのおかげで優勝できて嬉しいですまた参加させて下さい
10月17日 女子シングルス【平日開催】
(中級)
優勝
・鷲林澄子
準優勝
・田島麻里子
・アプローチショットの練習をしてボレーでポイント取れるようにしたいです
10月17日 男子シングルス【平日開催】
(中級)
優勝
・大垣波人
準優勝
・金澤一朗
・安定しないストロークですがなんとか勝利する事ができました、ありがとうございました
10月14日 ミックスダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・藤原弥
・金子ちひろ
準優勝
・上野秀直
・永田亜海
・やりごたえのある試合ばかりで楽しかったです
・涼しくて気持ちよくテニスが出来ました
10月14日 男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・二渡優介
・白石崚
準優勝
・山岸智也
・伊藤正規
・菊花賞は必ず獲ります
・秋華賞は負けたけど今日も優勝できて良かったです
10月14日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・山本翔太
準優勝
・松野一輝
・これからまたシングルスも頑張ります、勝てて良かったです
10月13日 ミックスダブルス【サンセット】
(初中級)
優勝
・小野広和
・北村千恵
準優勝
・小林謙仁
・小林恵子
・北海道から来ました
・いい誕生日になりました
10月13日 男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・鷲谷龍大
・山本翔太
準優勝
・田中功一
・川名孝史
・優勝できて最高です
・久々に同級生と試合に出れて楽しかったです
10月13日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・佐藤樹
準優勝
・宮山貴弘
・沢山試合出来て良かったです、また来ます
10月13日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・吉岡克起
準優勝
・Mr.キーチャンコ
・久しぶりでしたがしっかり打てました、楽しかったです
10月10日 お得な練習会女子ダブルス【平日開催】
(中級)
優勝
・平日お得な女子ダブルス練習会です
準優勝
・沢山試合ができて勉強になります。
10月7日 団体戦【日曜大会】
(フリー)
優勝
・中村朱里・有澤悠里
・加藤駿・長谷川智史(トモチャン)
準優勝
・中橋明花・小林香菜美
・名越一博・對馬健太朗
・今回は優勝できて嬉しかったです。
・次は秘密兵器、見せます。
10月6日 ミックスダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・米倉靖行
・大島直子
準優勝
・頑張った甲斐がありました。
・ダブフォしなくて良かったです。
10月6日 男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・今井祥太
・照沼元輝
準優勝
・苅田大輔
・今村昴寛
・ペアに助けられてばかりでしたが勝てて良かったです
・楽しい試合もあったけど、辛かったです。
10月6日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・浅見将史
準優勝
・森谷俊洋
・初優勝うれしいです。
10月6日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・原一哲
準優勝
・長谷川宣之
・楽しかったです、ありがとうございましたテニス日和な日でした。
10月5日 お得な練習会女子ダブルス【平日開催】
(中級)
優勝
・女子ダブルス大会お得な練習会の1コマ
準優勝
・沢山試合をしてください。
2018年 9月    
開催日 大会名 結果・コメント
9月28日 女子シングルス【平日開催】
(中級)
優勝
・青柳美千代
準優勝
・若林千佳子
・後半ミスが多くなってしまいました。
・粘りました。
9月26日 団体戦 【平日開催】
(フリー)
優勝
・國山剛
・岩上なつき
準優勝
・金澤一朗・星野佐絵里
・第三位・三國倫敬・林幸子・中村純子
・試合に出ないと分からない事がたくさんある事に改めて気づかされました、日々精進
・団体戦は作戦次第で楽しめました
9月22日 ミックスダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・前澤成享
・尾崎希良々
準優勝
・中島快
・菊地良美
・ペアに助けられて優勝出来ました
・ペアのおかげで勝てました、優勝うれしいです
9月22日 男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・及川洋平
・谷川睦
準優勝
・浅見将史
・内川勇輝
・谷川先輩に助けてもらい、優勝することができました次も優勝目指して参加したいと思います。
・ペアに恵まれました、いいテニスができたし、コート外でも楽しかったです。
9月22日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・沼田俊太郎
準優勝
・小澤大地
・いつもありがとうございます、ウェア大事にします
9月22日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・小室直樹
準優勝
・岡本直樹
・うれしいです、ありがとうございました
9月19日 男子シングルス【平日開催】
(中級)
優勝
・田中豊
準優勝
・田中直紀
・課題の残る試合もありましたが、アドバイスをいただけたり練習の相手をしてもらえたりしていい経験になりました
・優勝できて凄く嬉しいです、でも最後に五十嵐さんに負けて嬉しさ半減です、ベテランの方にも勝てるようにもっと筋トレしてきます。
9月16日 東京ディズニーリゾートペアチケットカップ本戦トーナメントミックスダブルス【ワンデー】
(フリー)
優勝
・永田康之
・前田貴優
準優勝
・青木勇樹・練習します。
・後藤叶恵・ディズニーチケットなかなか勝ち取れません、また練習してトライします。
・いい汗かきました、ARES。
・TEAM ARES 広めていきます、ディズニーチケット・ゲット。
9月16日 優勝ペアにJTB旅行券贈呈1位トーナメントミックスダブルス【ワンデー】
(ビギナー)
優勝
・長谷川広宣
・黒川貴子
準優勝
・飯田龍馬
・佐藤和希子
・今日も仲良くできました。
・いつも通りでした。
9月16日 優勝ペアに各種ギフト券や選べるテニス賞品男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・二渡優介
・白石崚
準優勝
・山本規史
・君塚恭祐
・来年のUSオ−プン目指して頑張ります。
・僕は東レオープン目指して頑張ります。
9月16日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・斉藤利昭
準優勝
・井口史郎
・ありがとうございました。
9月16日 東京ディズニーリゾートカップ2位リーグミックスダブルス【ワンデー】
(フリー)
優勝
・越智友愛
・家田彩子
準優勝
・伏見直樹
・永田亜海
・今日もありがとうございました。
・わ〜い。
9月16日 東京ディズニーリゾートカップ3位リーグミックスダブルス【ワンデー】
(フリー)
優勝
・中毬瑛
・藤生空
準優勝
・吉岡裕杉
・松田優美
・ペアに助けられました、練習します。
・伏見さん大好きです。
9月16日 優勝ペアにJTB旅行券贈呈2位トーナメントミックスダブルス【ワンデー】
(ビギナー)
優勝
・斉藤利昭
・斉藤麻里
準優勝
・武部拓己
・武部知子
・けんかしませんでした。
・初勝利。
9月15日 ミックスダブルス【サンセット】
(初中級)
優勝
・飯田龍馬
・佐藤和希子
準優勝
・平田篤
・高木美郷
・明日も頑張ります、天気がもって良かったです。
・足をもっと動かせるように頑張ります。
9月15日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・野邊地隼人
準優勝
・山内徹
・山内様、良い試合をありがとうございます。
9月15日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・石田浩章
準優勝
・小松寛明
・とても調子が良かったです、次はオープンに挑戦します。
9月8日 男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・高橋直樹
・宮辺匠
準優勝
・益本隆春
・小波仁
・最後は気持ちでした。
・明日のFPもがんばるぞ。
9月8日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・永福文克
準優勝
・中田洋平
・今日は技術よりも粘り勝ちでした。
9月8日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・佐藤孝彦
準優勝
・尾西翔平
・もっと集中力切らさず試合に取り組んでいくようにします。
9月5日 女子シングルス【平日開催】
(中級)
優勝
・わんこ
準優勝
・加藤愛子
・沢山試合が出来、大変勉強になりました、有難うございました。
9月5日 男子シングルス【平日開催】
(中級)
優勝
・中村功
準優勝
・安東智之
・9日の試合も頑張ります。
2018年 8月    
開催日 大会名 結果・コメント
8月25日 ミックスダブルス【サンセット】
(初中級)
優勝
・山口毅
・山口涼子
準優勝
・森田進太郎
・大水めぐみ
・いつもながら試合は難しいです、また練習して来ます。
・いつもありがとうございます。
8月25日 男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・菊池慶征
・妹尾光平
準優勝
・高橋翔平
・森田健聖
・2人で組み始めてから一番いいプレーができたので、優勝できて最高です。
・日々精進して、もうワンランク上のプレー目指して頑張ります。
8月25日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・沼田俊太郎
準優勝
・高橋大聖
・悪天候の中大会運営いただきありがとうございました。
8月25日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・山内渉
準優勝
・小室直樹
・自分のテニスを見つめ直す良い機会になりました、次はオープンで優勝したいです。
8月22日 男子シングルス【平日開催】
(中級)
優勝
・彦野瑠輝
準優勝
・宮川寛基
・久々に中級に参加しました、優勝できて良かったです、フリーでも結果がのこせるようがんばりたいです。
8月19日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・谷川睦
準優勝
・横田智
・横さん明日午後出勤ずるいっす。
8月19日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・永福文克
準優勝
・西倉健太
・今日は振りきれたのが良かったと思います。
8月18日 ミックスダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・青木勇樹
・後藤叶恵
準優勝
・井上宏仁
・井上由花
・焼肉食べに行きます。
・気持ち良く明日から旅行いけます。
8月18日 男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・鈴木真
・笹谷昌吾
準優勝
・金城一哉
・村上晃一
・次はシングルスでも頑張ります。
・久しぶりの優勝うれしい。
8月18日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・佐藤孝彦
準優勝
・大橋良矩
・次回も頑張ります。
8月18日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・吉畑幸洋
準優勝
・加藤新
・次はオープンで優勝目指します、サーブ強化頑張ります。
8月17日 お得にたくさんの試合ができる女子ダブルス【平日開催】
(中級)
優勝
・平日1ペア1500円で気軽に参加できる女子ダブルス練習会です。
準優勝
8月15日 ミックスダブルス【平日開催】
(初中級)
優勝
・妹尾師人
・桑田安代
準優勝
・小島康紀
・諸口真弓・暑い中がんばりました。
・5試合中4試合は6-5でたまたま勝てました。
・ペアーのおかげで勝てました。
8月15日 平日ミックス1位トーナメント第3位ミックスダブルス【平日開催】
(フリー)
優勝
・1位トーナメント第3位高橋知大
・高橋裕美
準優勝
・西原の試合はいつも3位で悔しいです、次こそは。
・ペアに助けられて情けないです。
8月15日 平日ミックス1位トーナメントミックスダブルス【平日開催】
(フリー)
優勝
・山口淳子
・袖岡竜兵
準優勝
・山野真一
・浅野瑞江
・りゅーさん今日はありがとうございました。
・あっちゃん今日はありがとうございました。
8月15日 3位トーナメントミックスダブルス【平日開催】
(フリー)
優勝
・濱田柚乃
・白石浩章
準優勝
・野武浩文
・栗原法子
・あつい中運営ありがとうございました、また参加します。
・とても楽しく試合ができました、ありがとうございました。
8月15日 男子シングルス【平日開催】
(中級)
優勝
・松岡直哉
準優勝
・西澤孝浩
・運営の皆様、参加者の皆様ありがとうございました、もう少しすずしくなったらまた参加したいです。
8月13日 優勝ペアに東京ディズニーリゾートペアチケット贈呈男子ダブルス
(フリー)
優勝
・中西聖也
・角田祐弥
準優勝
・藤原奨・・・練習して出直します。
・高橋和樹・・次は優勝します。
・ペアと息を合わせて優勝することができて良かったです、後日ディズニーエンジョイしてきます。
・レベルが高い大会でしたが、ペアに助けられて何とか優勝することができて良かったです、大会イベントスタッフの方にも色々ご配慮いただきありがとうございました。
8月13日 優勝ペアにJTB旅行券など各種ギフト券贈呈ミックスダブルス【ワンデー】
(ビギナー)
優勝
・遠藤勝也
・遠藤晶子
準優勝
・中平慶隆
・長島ユミ子
・次は初中級で優勝出来る様、頑張ります。
・ありがとうございました。
8月13日 サマーナイトスペシャルミックスダブルス【サンセット】
(中級)
優勝
・齋藤雄太
・池田理奈
準優勝
・竹村政秀
・大村美穂
・久しぶりの優勝でとても嬉しいです。
・ペアに感謝です、ありがとうございました。
8月13日 サマーナイトスペシャル男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・森英章
・林俊喜
準優勝
・長谷川亮平・・練習して出直して来ます
・今久留米稜輔・・一日ありがとうございました
・そりゃ〜
・ダ〜
8月13日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・長浜功明
準優勝
・広瀬慎也
・数年ぶりのシングルスは新ラケットのおかげで気持ちよくやれました、また数年後にシングルに出たいと思います。
8月13日 東京ディズニーリゾートチケットカップ2位トーナメント男子ダブルス
(フリー)
優勝
・長谷川亮平
・今久留主綾輔
準優勝
・紺野蒼生
・黒田涼介
・次は1位トー行きま〜す。
・反省して次頑張ります。
8月13日 東京ディズニーリゾートカップダブルス3位トーナメント男子ダブルス【平日開催】
(フリー)
優勝
・上杉達也
・足立寸駿
準優勝
・入谷友樹
・広山慎吾
・本日はありがとうございました。
・次回はより上位進出を目指します。
8月13日 JTB旅行券カップビギナークラス2位トーナメントミックスダブルス【ワンデー】
(ビギナー)
優勝
・井本悠紀
・井本淳介
準優勝
・加藤哲之
・新井千佳
・ありがとうございました。
・今日天候がよくない中で最後までテニスが出来てよかったです。
8月13日 JTB旅行券カップビギナークラス3位トーナメントミックスダブルス【ワンデー】
(ビギナー)
優勝
・北田悟
・若林千佳子
準優勝
・山田翔渉
・山田静子
・Just.Do.It/
・Good.job.Roger/
8月12日 サマーナイトスペシャルミックスダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・吉井健
・山藤彩香
準優勝
・市川寛康
・橋本舞
・とても楽しかったです、友達も出来てとてもいい大会でした。
・また参加させて頂きます。
8月12日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・二渡優介
準優勝
・久保健太郎
・苦しい試合でした、修業しなおしてきます。
8月12日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・石川博英
準優勝
・草刈佑介
・走り疲れました。
8月11日 サマーナイトスペシャルミックスダブルス【サンセット】
(初中級)
優勝
・長谷川広宜
・黒川寛子
準優勝
・藤田洋
・大野奈香子
・気温も心も涼しくできました。
・今日も仲良くできて楽しかったです。
8月11日 サマーナイトスペシャル男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・森英章
・林俊喜
準優勝
・濱田真之介
・品田和樹
・ダ〜。
・ダ〜。
8月11日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・矢部卓哉
準優勝
・岩本良平
・やっと優勝できました。
8月11日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・花田宰
準優勝
・石田浩章
・初めてだったけど勝てて良かったです。
8月4日 ミックスダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・石井湧介
・竹内唯
準優勝
・土橋祥平
・尾崎希良々
・美味しいビールが呑めそうです。
・ストレートをキレイに決めれて気持ち良かったです。
8月4日 男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・宇治田直也
・家治川博
準優勝
・畔上大輝
・熊倉龍也
・本日はシンガポールより参戦しました、皆様、是非ご来星下さい。
・ありがとうございました。
8月4日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・佐藤孝彦
準優勝
・近藤勝己
・次回も優勝出来るように頑張ります。
8月4日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・中澤健治
準優勝
・瑞木秀和
・宍戸晃
・また参加させて頂きます,今日は皆さんありがとうございました。
8月4日 女子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・関亦美智
準優勝
・川和昌美
・トス改善は引き続き・・・、今日はサーブ特訓の成果があったようで嬉しかったです、まだまだこれから頑張ります。
8月1日 お得にたくさんの試合ができる女子ダブルス【平日開催】
(中級)
優勝
・平日お得な練習会での一コマです。
準優勝
・エントリーもしやすく、たくさん試合が出来て練習になります
2018年 7月    
開催日 大会名 結果・コメント
7月21日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・根津雅大
準優勝
・関根直人
・中級を卒業します、ありがとうございました。
7月21日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・折原稔啓
準優勝
・岡本圭史
・楽しかったです。
7月21日 ミックスダブルス【サンセット】
(初中級)
優勝
・・・・・・・・・・
・・・・・・・・・・
準優勝
・藤井佑哉
・藤井亜貴子
・とても楽しかったです
・ありがとうございます。
7月21日 男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・大渡拓也
・渋田雄飛
準優勝
・武井恒
・下東大介
・優勝うれしい〜。
・シブワタリペア2勝
7月20日 沢山試合ができるダブルス練習会女子ダブルス【平日開催】
(中級)
優勝
・平日お得な練習会女子ダブルスでの一コマです
準優勝
・一組1500円(税込)で試合を楽しめます
7月18日 男女シングルスミックスダブルス団体戦【平日開催】
(フリー)
優勝
・安藤圭
・安藤春菜
準優勝
・武田克人
・住吉智子
・頑張りました。
・ありがとうございました。
7月15日 東京ディズニーリゾートペアチケットカップミックスダブルス【ワンデー】
(フリー)
優勝
・田口正一郎・本戦トーナメント
・河田景子
準優勝
・高橋良昌
・高橋友季子
・猛暑の中力を合わせて勝利できて良かったです。
・とても暑かったけど、優勝出来て良かったです、またお願いします。
7月15日 優勝ペアにJTB旅行券など各種ギフト券ミックスダブルス【ワンデー】
(ビギナー)
優勝
・井本淳介・本戦トーナメント
・井本悠紀
準優勝
・長谷川広宣
・黒川貴子
・苦しい暑さの中で集中して楽しく真剣にプレー出来ました。
・ありがとうございました。
7月15日 優勝ペアに各種ギフト券贈呈ミックスダブルス【サンセット】
(中級)
優勝
・後藤永吉
・栗原法子
準優勝
・瀬尾武雄
・瀬尾律子
・初ミックスでしたが優勝出来ました。
・少し元気になりました、最後のポイントありがとう
7月15日 サマースペシャル男子ダブルス16時開始男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・濱田真之介
・品田和樹
準優勝
・鈴木嘉優
・熊倉龍也
・優勝できてうれしいです、おいしいお酒が飲めます
・楽しかったです、また参加します
7月15日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・二渡優介
準優勝
・鈴木嘉優
・しばらく勝ててなかったのでよかったです、運営ありがとうございました
7月15日 東京ディズニーリゾートカップミックスダブルスミックスダブルス【ワンデー】
(フリー)
優勝
・2位トーナメント優勝、田村圭一朗
・大山瀬菜
準優勝
・米倉靖行
・山口晶子
・初めてミックスダブルスの試合に出場して予選は少し緊張して2位通過になってしまいましたが優勝出来て良かったです。
・2位通過で少し悔しさもありますが2人で楽しくプレー出来たので良かったです。
7月15日 東京ディズニーリゾートカップミックスダブルスミックスダブルス【ワンデー】
(フリー)
優勝
・3位トーナメント、金城一哉
・青木沙耶香
準優勝
・中島祐貴
・中島有里子
・2連敗スタートでしたが5割に戻せて良かったです。
・暑すぎて疲れました。
7月15日 JTB旅行券など各種賞品券ミックスダブルスミックスダブルス【ワンデー】
(ビギナー)
優勝
・水谷まこと・2位トーメント
・鈴木千佳
準優勝
・高橋智史
・高橋結美
・がんばりました。
・ペアーに助けられました、とても楽しく試合ができました、また宜しくお願いします。
7月15日 JTB旅行券など商品券ミックスダブルスミックスダブルス【ワンデー】
(ビギナー)
優勝
・小松尚次・3位トーナメント
・小池絵理
準優勝
・小島康紀
・小島郁美
・色々ありましたが楽しめました。
・久しぶりに五十嵐コーチに会えて楽しかったです、ありがとうございました。
7月14日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・大森義紀
準優勝
・三富隼斗
・暑い中頑張りました、ありがとうございました。
7月14日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・石川晋伍
準優勝
・羽富義泰
・2時間くらいかけて来たので勝てて良かったです、また参戦します。
7月14日 ミックスダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・・・・・・
・:::::
準優勝
・山脇帝人
・佐藤綾乃
・ありがとうございました。
・開催出来て良かったです。
7月14日 男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・平石大貴
・菊地慎之介
準優勝
・小泉聡一
・佐々木優斗
・楽しかったです、ありがとうございました、また来ます。
・楽しかったです、ありがとうございました。
7月7日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・沼田俊太郎
準優勝
・西村佳祐
・エントリー費安くて、熱い試合もできとても楽しかったです!!今度はダブルス挑戦してみます。
7月7日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・西原和明
準優勝
・小須田忠明
・ありがとうございました。
7月7日 ミックスダブルス【サンセット】
(初中級)
優勝
・上谷雄二
・橋爪恵里
準優勝
・道本幸伸
・道本五月
・今日は3Kg分の汗が出ました。
・緊張しましたがいい経験になりました、ありがとうございました。
7月7日 男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・高橋奨
・古口裕康
準優勝
・鈴木祐一郎
・新井隆太郎
・優勝できて良かったです、また宜しくお願いします。
・ビールがうめえ!!
7月4日 沢山試合ができるダブルス練習会女子ダブルス【平日開催】
(中級)
優勝
・たくさん試合が出来てお得な練習会ひとコマです。
準優勝
・1組1500円(税込)で参加いただけます。
7月1日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・小倉拓也
準優勝
・松下寛
・やっと優勝することが出来ました、また挑戦させて頂きます。
7月1日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・草刈佑介
準優勝
・根津雅大
・4度目にしてやっと優勝出来ました。
7月1日 ミックスダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・永田康之
・前田貴優
準優勝
・優勝やった〜
・メンタル大事
7月1日 男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・浅見将史
・土橋祥平
準優勝
・大渡拓也
・佐々木哲史
・たくさん試合が出来て、楽しかったです、もっとうまくなりたいです、今9時です。
・ありがとうございました。
2018年 6月    
開催日 大会名 結果・コメント
6月30日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・桜井淳
準優勝
・佐藤孝彦
・また次も頑張ります!いつも楽しい大会をありがとうございます。
6月30日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・友部源太
準優勝
・石堂継美
・テニススタジオ川口ありがとう
6月30日 男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・金城一哉
・村上晃一
準優勝
・山田卓
・杉島貴史
・暑かったですが楽しかったです、また参加させていただきます。
・気持ちでのりきりました、暑さに負けずに次回も頑張ります。
6月30日 ミックスダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・榎晃宏
・磯長弘美
準優勝
・中村孝宏
・神田文
・神風がふきました。
・風を味方にしました。
6月27日 ミックスダブルス【平日開催】
(中級)
優勝
・高橋泰洋
・勝又純子
準優勝
・阿部竜太郎
・親泊ゆきえ
・約2年ぶりの優勝にとても嬉しい気持ちでいっぱいです、西原テニスクラブ様、対戦相手の皆様、そしてパートナーに感謝いたします。
・ペアーのおかげで2年ぶり優勝嬉しいです、また精進してきます。
6月27日 女子シングルス【平日開催】
(中級)
優勝
・星野佐絵里
準優勝
・滝沢端穂
・Wエントリーで疲れました。
6月27日 男子シングルス【平日開催】
(中級)
優勝
・川島学
準優勝
・金澤一朗
・ありがとうございました
・社会人10年目にして初めてシングルスの試合に出て結果も優勝で大変うれしい気持ちでいっぱいです。
6月17日 団体戦【日曜大会】
(フリー)
優勝
・大澤花菜子、油屋希久子、梶本健仁、谷川睦
・カナちゃんにお任せチーム
準優勝
・二反田航、土肥哲、山田はるか、栗原史織
・ONCチーム
・カナちゃん様々でした。
6月16日 男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・青木勇也(文教大學)
・平林諒(文教大學)
準優勝
・神田一平(見えたテニスクラブ)
・高橋修史(見えたテニスクラブ)
・これこそがパプアニューギニアテニス
・彼は自然の流れに身をまかせるタイプです。
6月16日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・根津雅大
準優勝
・穴戸晃
・試合の後半は苦しかったです、でも何とか勝てました
6月16日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・小笠原洋
準優勝
・桜井淳
・久しぶりに優勝出来て良かったです、テニスレボリューション最高。
6月16日 ミックスダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・児玉涼介
・宇田川彩
準優勝
・青木勇樹
・後藤叶恵
・雨天中止にならず、試合できて良かったです。
・ありがとうございました。
6月13日 ミックスダブルス【平日開催】
(中級)
優勝
・金澤一朗
・星野佐絵里
準優勝
・林翔太
・佐藤可奈
・今日は勝った気がしません、もっと修業します。
・次は自分らしいテニスができるようがんばります
6月13日 男子シングルス【平日開催】
(中級)
優勝
・広瀬慎也
準優勝
・青木勇也
・あまり内容がよくなかったですが優勝できました、またお願いします。
6月9日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・金城一哉
準優勝
・米倉靖行
・運営ありがとうございました、雨が降らなくて良かったです。
6月9日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・島村拓
準優勝
・永福文克
・初参加で優勝出来て良かったです、あと1回中級で勝てたら上を検討します。
6月9日 男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・尾崎嘉洋
・寄木智裕
準優勝
・中西紀人
・中西一仁
・ミラクル、ぱどりんぐ愛好会頑張りました。
・ワンチャン優勝出来ました、おじやさんありがとうございました。
6月9日 ミックスダブルス【サンセット】
(初中級)
優勝
・・・・
・・・・
準優勝
・大内秀紀
・島添菜美
・ありがとうございました。
・ありがとうございました。
6月3日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・辻野修太朗
準優勝
・森義晶
・みなさん試合してくれてありがとうございます、明日からもがんばります、お疲れ様でした。
6月3日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・松橋利明
準優勝
・岡本直樹
・次回こそはフリーで頑張ります。
6月3日 男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・大渡拓也
・佐々木哲史
準優勝
・間瀬太朗
・小野田怜依
・3月に続く優勝、やりましたあ〜。
・優勝しました〜、この調子でテニス頑張ります。
6月3日 ミックスダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・平石大貴
・富田祐衣
準優勝
・東裕之
・阿部なな
・ペアが神様でした、あと中断に助けられました、ありがとうございます。
・すごく楽しかったです、テニスやっぱいいですね。
6月2日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・平林諒(文教大学)
準優勝
・小笠原洋
・おかげさまでテニスの試合感がとり戻せました,全日本東日本大会に向けてがんばります。
6月2日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・中出裕麻
準優勝
・根津雅大
・嬉しいです、この嬉しさをバネに今度はオープンレベルに挑戦していきたいです、ありがとうございました。
6月2日 ミックスダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・鈴木和也
・野上未来
準優勝
・永坂知也
・高村繁美
・まずはオープンレベルで優勝と思っていたので勝てて良かったペアの気持ちの強さのおかげ。
・はじめてタイブレイクした、たのしかった、うれしかったです。
6月1日 平日お得な練習会女子ダブルス【平日開催】
(中級)
優勝
・今回参加いただいた皆様で憩いの1コマです
準優勝
・1組1500円(税込)と手軽でどなたでも参加いただける練習会です。
・各月に2回ほど開催中です。
2018年 5月    
開催日 大会名 結果・コメント
5月30日 ミックスダブルス【平日開催】
(中級)
優勝
・金澤一朗
・星野佐絵里
準優勝
・前澤成享
・前澤梨花
・全ペアー強かった・・・けど・・・勝ちました。
・強敵に勝てて嬉しい、また頑張ります。
5月30日 男子シングルス【平日開催】
(中級)
優勝
・前澤成享
準優勝
・城戸明彦
・是非また次の大会に出て頑張りたいです。
5月26日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・内藤翔斗
準優勝
・小笠原洋
・タフな試合でしたまた来ます。
5月26日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・瑞木秀和
準優勝
・加藤新
・楽しかったです、ありがとうございました。
5月26日 男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・山田卓
・杉島貴史
準優勝
・西郷義人
・津田茂美
・最高です。
・ツカレタ・・・。
5月26日 ミックスダブルス【サンセット】
(初中級)
優勝
・板倉敦
・古屋真理
準優勝
・氷室賢治
・氷室遥嘉子
・朝6時からテニスをしたので、1日楽しい日でした。
・ありがとうございました。
5月25日 女子シングルス【平日開催】
(中級)
優勝
・西川素子
準優勝
・関谷彩希
・とても勉強になりました、ありがとうございました。
5月20日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・辻野修太朗
準優勝
・佐藤孝彦
・みなさん賢いテニスで最初は苦しかったですが、とても良い経験になりました、ありがとうございました。
5月20日 ミックスダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・高橋良昌
・高橋友季子
準優勝
・中平慶隆
・長島ユミ子
・夕方の時間帯がとても気持ち良く、いい休日をすごせました、ありがとうございました。
・楽しかったです、ありがとうございました。
5月20日 女子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・田邉恵子
準優勝
・星野ひとみ
・来週の試合も頑張ります、次こそはもっと攻められるようにメンタルを上げて戻って来ます。
5月19日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・足立駿
準優勝
・大和田淳
・接戦が多く大変でしたが、優勝することができ、とてもうれしいです。
5月19日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・根津雅大
準優勝
・幸野直哉
・嫌な風に勝つことが出来ました、ありがとうございました
5月19日 ミックスダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・深沢美子
・伊藤友貴
準優勝
・藤田大智
・加茂美奈
・風が強かったです
・久々の外テニスで緊張しました
5月12日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・細井聡
準優勝
・加藤瑞希
・久しぶりの優勝で嬉しいです。
5月12日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・墨田秀昭
準優勝
・岩田洋平
・次回は上級で優勝します、今回は中級で優勝出来て良かったです、楽しかったです。
5月11日 平日お得な練習会女子ダブルス【平日開催】
(中級)
優勝
・女子ダブルス練習会開催しました。
準優勝
5月5日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・佐藤孝彦
準優勝
・森下岳
・もっとフォア打ち切れるようにしていきます。
5月5日 GWウィークスペシャル男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・小沼翔平
・竹内祐太
準優勝
・ウビエラロベルト
・ウビエラレイ
・普段打てない様々なプレースタイルの方々と打ててめっちゃ楽しかったです。
・また来まっす。
5月5日 GWウィークスペシャルミックスダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・石橋謙一
・堀坂藍
準優勝
・別所廣明
・別所早苗
・ペアーの力によって勝たせてもらいました。
・雲ひとつ無い晴天で気持ちよかったです。
5月4日 GWウィークスペシャルミックスダブルス【ワンデー】
(オープン)
優勝
・関野将司
・小林花甫里
準優勝
・児玉涼介・宇田川彩
・ディズニーは自費で行ってきます、待ってろミッキー
・本日はありがとうございました、ディズニーランド行ってきます。
・関野がやせて動きが軽やかになりました。
5月4日 GWウィークスペシャルミックスダブルス【ワンデー】
(ビギナー)
優勝
・佐藤佑亮
・志村幸儀
準優勝
・加藤哲之
・新井千佳
・ペアのサーブが大坂なおみでした。
・まだまだ未熟者です,ペアのフォローがgoodでした。
5月4日 GWウィークスペシャル中級ミックスダブルス【サンセット】
(中級)
優勝
・中嶋豊
・中嶋亜矢
準優勝
・星野聡
・仲谷奈央
・初めて参加させて頂き優勝出来て嬉しいです、環境の良さに感謝です。
・夫婦で励まし合いがんばりました、またぜひ参加させて下さい、優勝出来てとてもうれしいです。
5月4日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・佐藤孝彦
準優勝
・靴は重要だと改めて思いました。
5月4日 GWスペシャル男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・山崎銀次郎
・青木勇樹
準優勝
・長谷川亮平
・織原慎
・来週の試合もがんばります。
・2試合目で崩れたのを3試合目で取り戻せて良かったです、久しぶりの優勝うれしいです。
5月4日 GWスペシャルオープンクラス2位トーナメントミックスダブルス【ワンデー】
(オープン)
優勝
・中島航生
・北島有登香
準優勝
・飯塚滋史
・三好香穂
・ありがとうございます。
5月4日 GWスペシャルビギナークラス2位トーナメントミックスダブルス【ワンデー】
(ビギナー)
優勝
・芝悠介
・平沢恵利子
準優勝
・山本倫行
・山本麻緒
・チャレンジ
5月3日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・梅津京
準優勝
・井口諒
・今日もお世話になりました、5試合もできて良かったです、またよろしくお願いします。
5月3日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・七條正典
準優勝
・西原和明
・ありがとございました。
5月2日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・片桐崇
準優勝
・谷川友哉
・楽しくやれました、もっと練習してきます。
5月2日 ミックスダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・石黒澪
・中柴望貴
準優勝
・稲川拓也
・島田吐未
・初パートナーと良いスタートがきれました!楽しかったですありがとうございました。
・ミックスダブルス初デビュー楽しかったです、優勝出来て良かったです。ありがとうございました。
2018年 4月    
開催日 大会名 結果・コメント
4月29日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・清水登大
準優勝
・折原稔啓
・優勝できて良かったです!しかし反省点も多くあるので、もっと練習して強くなります。!!
4月29日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・根津雅大
準優勝
・草刈佑介
・自分との戦いに勝てました。
4月29日 GWウィークスペシャル男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・本郷亮介
・庄浩充
準優勝
・岡田桂一
・小田貴嗣
・競った試合が出来て楽しかったです!勝ててうれしいです。
・ギリギリ勝てて良かったです。
4月28日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・越智友愛
準優勝
・石川文仁
・いつもありがとうございます。
4月28日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・小島康紀
準優勝
・宍戸晃
・ありがとうございました、ガンバりました。
4月28日 男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・山本健太
・吉川優太
準優勝
・原大夢
・熊坂翔太郎
・男子ダブルスの大会に今まで何回か出たことがありますが、優勝したのは初めてなのでとても嬉しいです。
・良い天気の中、良いコートで良いテニスが出来てとても楽しかったです!また参加します!。
4月28日 ミックスダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・柴本翔平
・阿久津舞
準優勝
・加藤健一
・広瀬友岐代
・久しぶりにテニス出来て楽しかったです。
・ペアにたくさん学ばせて頂きました!
4月21日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・廣田真也
準優勝
・石崎俊一
・今年の目標を無事達成できました!!45歳になっても優勝出来るように頑張ります!!
4月21日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・石崎俊一
準優勝
・草刈佑介
・沢山試合させていただきありがとうございました!次回はフリークラスでも優勝したいです。
4月21日 男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・遠藤一真
・会津勇矢
準優勝
・本郷亮介
・佐々木洋太
・中野区頑張ります。
・ペアーが優勝出来るようにお手伝いします。
4月21日 ミックスダブルス【サンセット】
(初中級)
優勝
・西村牧人
・若島亜希子
準優勝
・氷室賢治
・氷室遥嘉
・初ペアで優勝出来ました。
・初ラケットで優勝できました。
4月15日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・堀江駿太
準優勝
・彦野瑠輝
・ヤッタネ!!
4月15日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・永福文克
準優勝
・伊達明生
・ありがとうございました。
4月15日 ミックスダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・山添匠
・松山菜穂
準優勝
・東聡
・東大翔
・ミックス初勝利嬉しいです。
・ペアのおかげで勝てました、ありがとうございます。
4月14日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・佐藤孝彦
準優勝
・高橋秀享
・風の対策が出来て良い練習になりました。
4月14日 男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・山田卓
・小池田翔太
準優勝
・斉藤敦也
・濱野成都
・非常にいい経験になりました、また出ます!
・昼間ウィンザーでクツとウエアー買ったおかげで逆転できました、ペアに感謝です。
4月14日 ミックスダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・本田定夫
・高橋千尋
準優勝
・別所廣明
・別所早苗
・ありがとうございました。
・とても楽しかったです。
4月11日 ミックスダブルス【平日開催】
(中級)
優勝
・金澤一朗
・星野佐絵里
準優勝
・山崎洋輔
・山崎いずみ
・前回、前々回と負けたペアにやっと勝てました、本当に嬉しいです。
・W優勝やりました!!嬉しいです。
4月11日 女子シングルス【平日開催】
(中級)
優勝
・星野佐絵里
準優勝
・石上ちさと
・体力限界でした、ミックスも頑張ります。
4月11日 男子シングルス【平日開催】
(中級)
優勝
・山崎洋輔
準優勝
・高木直樹
・風が強かった・・・。ミックス優勝したい。
4月7日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・伊藤雅洋
準優勝
・前澤成享
・寒い中応援ありがとうございました。
4月7日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・橋本貴斗
準優勝
・芦原健太郎
・次は上のレベルでも勝てるように頑張りたいです、ありがとうございました。
4月6日 男女1名ずつで申込団体戦【平日開催】
(フリー)
優勝
・千代田範人
・山本美恵子
準優勝
・秋山裕一
・秋山勝美
・短い球に反応出来る様にしてきます。
・強風の中頑張りました、シングルス練習してきます。
4月6日 小学生大会ジュニアシングルス【日中開催】
(フリー)
優勝
・西川慶輝
準優勝
・秋山翔
・サーブのダブルフォルトが少なく、スライスをかけて打つことが出来ました。
2018年 3月    
開催日 大会名 結果・コメント
3月31日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・大森義紀
準優勝
・矢部卓哉
・沢山走りました、ありがとうございました。
3月31日 ミックスダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・小澤大地
・嶋口ありさ
準優勝
・別所廣明
・別所早苗
・ありがとうございました。
・初ミックス優勝出来てうれしいです。
3月25日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・宮島開
準優勝
・石川凌
・楽しくそしてハードな試合でした!また来ますので、よろしくお願いします。
3月25日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・松橋利明
準優勝
・清水祐治
・嬉しいです。
3月25日 男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・益田真門
・二渡優介
準優勝
・根本育弥
・阿出川幹也
・優勝出来て良かったです。
・運営ありがとうございました。!!
3月25日 ミックスダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・芳賀昭寛
・松本みなみ
準優勝
・鈴木暁士
・山崎真起子
・ありがとうございました。
・今日はダブルスができてよかったです、ありがとうございました。
3月24日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・佐藤孝彦
準優勝
・平林諒
・サーブを振り切ると決めたのに打ち切らなかったことが悔やみました、次は必ず打ち切ります。
3月24日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・近藤周
準優勝
・中澤健治
・良い経験、良い一日となりました、ありがとうございました、また参加させていただきます。
3月24日 ミックスダブルス【サンセット】
(初中級)
優勝
・近藤裕美
・原大夢
準優勝
・清水竜太
・三瓶順
・ありがとうございました。
・連覇しに来ます。
3月21日 春の祭典ミックスダブルスミックスダブルス【ワンデー】
(フリー)
優勝
・田口正一郎
・河田景子
準優勝
・佐藤善紀・清水晴美
・・雨で出来ると思わなかったので、試合出来て良かったです。
・大雨でも決行して頂ける、雨に強い大会で良かったです!
・コンディション悪い中、最後までできて良かったです、五十嵐さんありがとうございます。
3月17日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・間瀬太朗
準優勝
・廣田真也
・1試合負けてしまって悔しいですが粘って優勝出来て良かったです!
3月17日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・山田卓
準優勝
・高田宏樹
・ビジターとして午前中から参加させて頂いたおかげで調子も良く試合では優勝する事が出来ました、ありがとうございました。
3月17日 男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・小池田翔太
・近藤健
準優勝
・増喜海斗
・山倉優輝
・朝から1日テニスが出来て楽しかったです!また来ます。
・楽しくテニスできました。
3月17日 ミックスダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・森川航太
・志垣佳奈
準優勝
・芳賀昭寛
・松本みなみ
・初めて使ったラケットで勝てて良かったです。
・ペアに頼りきりでしたが最後まで何とかもちこたえました。
3月14日 ミックスダブルス【平日開催】
(中級)
優勝
・青柳有季
・二宮慎太郎
準優勝
・金澤一朗
・星野佐絵里
・怪我なく試合ができて良かったです。
・ディフェンディングチャンピオン倒しました。!!
3月11日 春の祭典団体戦【日曜大会】
(フリー)
優勝
・和泉有葵子・安藤みゆき・田中竜之介・山田裕介
準優勝
・宇田川彩・高野優夏・菊地雅之・山下大興
・前回はボコスコにやられたので!今回は全勝できてよかったです。
3月10日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・二渡優介
準優勝
・伊藤一樹
・自分の課題が見つかりましたので今後も頑張ります。
3月10日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・大森柊哉
準優勝
・蒔田誠
・自分の思い通りのテニスができたので良かったです、この調子で来週の試合も頑張ります、今日戦ってくれた皆さんありがとうございました。
3月10日 ミックスダブルス【サンセット】
(初中級)
優勝
・益田真門
・室井映穂
準優勝
・金田信之
・金坂奈緒
・又、頑張ります!!
・楽しかったです。
3月10日 男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・石橋弘行
・渡辺元
準優勝
・金城一哉
・佐々木洋太
・ありがとうございました。
・楽しかったです。!
3月3日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・折原稔啓
準優勝
・岩田昴
・ありがとうございました。
・楽しくて良かったです。
3月3日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・高田宏樹
準優勝
・松浦宏樹
・ありがとうございます。
・市民戦前に勝てて良かったです、次も頑張ります。
3月3日 男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・大渡拓也
・海保大介
準優勝
・二渡優介
・加藤健太
・やったぜ!優勝。
・やりました。
3月3日 ミックスダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・中嶌航生
・北島有澄香
準優勝
・佐藤佑亮
・志村幸儀
・次はディズニーリゾートペアチケット取ります!!
・楽しみです。
3月2日 男子シングルス【平日開催】
(中級)
優勝
・城本友樹
準優勝
・松林裕樹
・ありがとうございました。
・とてもしんどかったけど勝てて嬉しいです。
2018年 2月    
開催日 大会名 結果・コメント
2月28日 男子団体戦団体戦 【平日開催】
(フリー)
優勝
・濱崎進
・金田裕太
準優勝
・石川大輔
・富澤和也
・ありがとうございます、めっちゃ練習になりました!
・記念すべき第一回目いただきました.
2月10日 男子シングルス【サンセット】
(オープン)
優勝
・二渡優介
準優勝
・伊藤一樹
・自分の課題が見つかりましたので今後も頑張ります。
2017年 12月    
開催日 大会名 結果・コメント
12月9日 男子シングルス【サンセット】
(オープン)
優勝
・山下裕士
準優勝
・片桐崇
・本日は試合をさせていただきありがとうございました、またよろしくお願いいたします。
12月9日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・内山元気
準優勝
・伊佐友治
・瀧本瑞紀
・嬉しいけど不完全燃焼
12月9日 女子シングルス【サンセット】
(オープン)
優勝
・武田彩夏
準優勝
・棟田夏子
・微調節をしながら臨めたので良かったです、楽しかったです。
12月9日 ミックスダブルス【サンセット】
(初中級)
優勝
・小林謙仁
・小林恵子
準優勝
・伊佐友治
・森亜希菜
・いろいろなタイプの方と対戦出来て勉強になりました。
・ありがとうございました。
12月9日 男子ダブルス【サンセット】
(オープン)
優勝
・塩原幹司
・塩谷昌記
準優勝
・斉藤祐祈
・日高淳
・優勝できてよかったです。!!
・運営ありがとうございました、またよろしくお願いします。
12月6日 男子シングルス【平日開催】
(中級)
優勝
・國山剛
準優勝
・高木直樹
・サーブが前半はトスがうまく上がらず、後半になってから安定してきた、ストロークが割と調子が良かったので助かった。
12月6日 女子シングルス【平日開催】
(中級)
優勝
・岩上なつき
準優勝
・三上由
・たくさんボールが打てたし天気も良くて楽しい日でした。
12月6日 ミックスダブルス【平日開催】
(中級)
優勝
・國山剛
・岩上なつき
準優勝
・鈴木哲也
・木下真理
・課題のポーチが序盤は思いきりがなく、後半よくなった。
・たくさん試合が出来てよかった、ありがとうございました。!
12月2日 男子シングルス【サンセット】
(オープン)
優勝
・河井雅尚
準優勝
・坪井一高
・楽しかったです、また来ます。
12月2日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・諏訪充延
準優勝
・柿崎翔太
・初優勝嬉しいっす!!
12月2日 ミックスダブルス【サンセット】
(オープン)
優勝
・辰巳雅夫
・上杉志帆
準優勝
・横田智
・永野貴
・やった〜!!
・やった〜!!
12月2日 男子ダブルス【サンセット】
(オープン)
優勝
・山尾真生
・大鷲祐貴
準優勝
・小高大輔
・徳丸康之
・良い2017年の締めくくり、来年はもっと上達!!
・やります。
2017年 11月    
開催日 大会名 結果・コメント
11月26日 【男女ダブルス・ミックスダブルス】団体戦【日曜大会】
(オープン)
優勝
・山下大興・菊地雅之
・山本紗友美・吉田未来
準優勝
・渡辺嘉仁・白岩将也・荒川雅子・丸岡加苗
・雨で流れに流れたこのメンバーでの試合がようやく実現し優勝で飾れて心の底からピロティーです。
・ありがとうございました。
11月25日 男子シングルス【サンセット】
(オープン)
優勝
・大森義紀
準優勝
・金城一哉
・つりそうです、がんばりました。
11月25日 ミックスダブルス【サンセット】
(初中級)
優勝
・武部拓巳
・武部知子
準優勝
・別所廣明
・別所早苗
・初優勝です、嬉しいです、課題は沢山ありますが今日は美味しくビールいただきます。
・ありがとうございました。
11月25日 男子ダブルス【サンセット】
(オープン)
優勝
・広山慎吾
・有川昌宏
準優勝
・室橋遼平
・室橋良夫
・次はディズニーのペアチケットを取りにきます!!
・今回初参加でした、会場の雰囲気が良く落ち着いてプレーが出来ました、次も1位取れると良いな!
11月24日 【男女シングルス・ダブルス】団体戦【平日開催】
(フリー)
優勝
・永坂知也
・高村繁美
準優勝
・菅原
・浅野
・シングルスとミックス両方楽しめました。!
・シングルスつかれました〜!!
11月19日 男子シングルス【サンセット】
(オープン)
優勝
・細井聡
準優勝
・根本育弥
・素直にうれしいです、また次も頑張ります。
11月19日 男子ダブルス【サンセット】
(オープン)
優勝
・石井健俉
・高野健一
準優勝
・妹尾光平
・菊池優征
・賞金で爆買いします。
・楽しみです!!
11月19日 ジュニアシングルス【サンセット】
(オープン)
優勝
・西川慶輝
準優勝
・塚田レイ
・しっかりとボールを見て打つ事が出来ごうわん戦でもしっかり打ち勝つことができたのでよかったです。
11月18日 男子シングルス【サンセット】
(オープン)
優勝
・木俣健(つくば大学)
準優勝
・小笠原洋
・決勝の相手は良いプレーをしていて厳しい試合でしたが勝てて良かったです。関東学生やインカレで活躍できるように頑張ります、本日試合をしていただいた皆様、西原テニスクラブ様ありがとうございました。
11月18日 ミックスダブルス【サンセット】
(オープン)
優勝
・秋元麻優菜
・山口翔太
準優勝
・原田涼子
・荒井裕勝
・凄く勉強になりました!!ありがとうございました!!
・勝ち切れて良かったです。
11月15日 男子シングルス【平日開催】
(中級)
優勝
・鈴木嘉優
準優勝
・横森譲
・勝てて良かったです。
11月15日 ミックスダブルス【平日開催】
(中級)
優勝
・松本泰和
・松本沙織
準優勝
・金澤一朗
・星野佐絵里
・テニスって楽しい。
・ここ最近で一番嬉しい!!
11月11日 男子シングルス【サンセット】
(オープン)
優勝
・佐藤孝彦
準優勝
・中川仁
・もっとしっかりスィングできるようにします。
11月11日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・安東智之
準優勝
・根本隆史、
・今日はお世話になりました、また頑張ります。
11月11日 男子ダブルス【サンセット】
(オープン)
優勝
・手島良介
・井上智貴
準優勝
・森田徹
・寺沼
・楽しみながら熱い試合をすることができました、ありがとうございました。
・良い試合ができ、とても楽しかったありがとうございました。
11月10日 男子シングルス【平日開催】
(中級)
優勝
・宮下文秀
準優勝
・村山雄亮
・とても充実した時間でした!!今日発見した課題をクリアしてまた参加させて頂きます、ありがとうございました。
11月8日 【男女シングルス・ダブルス】団体戦【平日開催】
(フリー)
優勝
・金澤一朗
・星野佐絵里
準優勝
・齋藤雄太
・池田理奈
・パートナーに助けられました。
・シングルスもミックスも楽しくできました。
11月4日 男子シングルス【サンセット】
(オープン)
優勝
・内藤翔斗
準優勝
・佐藤孝彦
・厳しい試合でしたが、優勝出来て良かったです。
11月4日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・岩田昌俊
準優勝
・坂井弘之
11月4日 ミックスダブルス【サンセット】
(オープン)
優勝
・山下大興
・扇原望
準優勝
・小川原謙一
・田島麻里子
・緊張した中、作戦たてて勝ち上がりました!ありがとうございました。
11月4日 男子ダブルス【サンセット】
(オープン)
優勝
・柴本翔平
・桑鶴翔也
準優勝
・菊地伸明
・永井雅美
・エンフィー安くて、試合数多くて最高でした!!また是非出たいです、優勝!!
11月3日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・長澤達也
準優勝
・横田智之
・良いプレーが出来ました、ありがとうございました!
11月3日 ドラマチック秋物語ミックスダブルス【ワンデー】
(ビギナー)
優勝
・古泉聡
・小泉妙子
準優勝
・瓜生浩一
・瓜生莉央
・ディズニー楽しんできます。
・ディズニー楽しんできます。
11月3日 ドラマチック秋物語ミックスダブルス【サンセット】
(中級)
優勝
・平野哲麻
・金子麻里奈
準優勝
・村上航平
・五十嵐唯
・勝った〜!!
・わ〜い!!
2017年 10月    
開催日 大会名 結果・コメント
10月14日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・加藤 瑞希
準優勝
・枝久保宏章
・相手に合わせてしまうだらしない試合でした。次回はネバるテニスで頑張ります。
10月14日 ミックスダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・青木 勇樹
・後藤 叶恵
準優勝
・滝沢孝明
・井上莉絵子
・久しぶりの西原テニス楽しかったです。
・雨が降らずテニスが出来て良かったです!
10月11日 女子シングルス【平日開催】
(中級)
優勝
・石川恵
準優勝
・山本典子
・たくさん試合が出来て楽しかったです!またご参加させていただきます。
10月8日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・岩井凛太郎
準優勝
・矢部卓哉
・関東目指してこれからも頑張ります!
10月8日 ミックスダブルス【サンセット】
(中級)
優勝
・斎藤駿
・田中美沙
準優勝
・綱本大地
・小林由実
・楽しみながら出来ました、危ないところも気持ちで乗り越えました。
10月8日 ミックスダブルス【ワンデー】
(フリー)
優勝
・田口正一郎
・河田景子
準優勝
・室井亮
・田沼ひかり
・前回大会のリベンジ出来て良かったです、ディズニーランドは別の人と行きますね。
・ひかりちゃん、ダブルフォルトありがとう、弟よ娘とディズニーランド行ってね
10月8日 ハロウィン・カップ男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・内堀恵介
・福島伸康
準優勝
・シコリきりました!
・シコリきりました?!!
10月7日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・石川凌
準優勝
・大迫史亭
・優勝したらステーキごちそうしてあげると上司に言われていたおかげで頑張れました。
10月7日 ミックスダブルス【サンセット】
(初中級)
優勝
・横原雄貴
・金裕貴
準優勝
・服部正志
・坂本千江子
・五十嵐支配人に勝てるように引き続き精進します!
10月7日 男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・田村輝充
・田村健次
準優勝
・高谷真
・佐野善則
・良い緊張感を保つ事が出来たと思います。
・1本1本丁寧に打ち全力を尽くした結果勝つことが出来ました!
2017年 9月    
開催日 大会名 結果・コメント
9月30日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・小笠原洋
準優勝
・谷川友哉
・優勝出来て良かったです!テニスレボリューション最高!
9月30日 女子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・松本エミ
準優勝
・坂根寛美
・楽しかったです。
9月30日 男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・永木宏和
・白石翔也
準優勝
・竹田真行
・斉藤康史
・急きょ出れることになり優勝出来て良かったです。
9月27日 女子シングルス【平日開催】
(中級)
優勝
・荒井香織
準優勝
・風が強い中でしたがたくさん試合が出来て有意義な一日になりました、ありがとうございました。
9月27日 女子ダブルス【平日開催】
(中級)
優勝
・窪田エミ子
・浅野文子
準優勝
・飯田まり子
・今村美和
・後半は二人のコンビネーションが良くなってきてよかったです。
9月24日 男子シングルス【サンセット】
(オープン)
優勝
・山内知明
準優勝
・嶽雅也
・やった?
9月24日 ジュニアシングルス【日中開催】
(経験者)
優勝
・ユリッツア志門
準優勝
・さいごに2人ともまけたくなかったからラリーでやってかててうれしかったです。
9月23日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・井出遼
準優勝
・次も勝てるように、たくさん練習してきます。
9月23日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・長田義憲
準優勝
・伴勝宏
・たくさん試合出来て楽しかったです、また宜しくお願いします。
9月23日 ミックスダブルス【サンセット】
(初中級)
優勝
・黒澤修
・黒澤麻紀
準優勝
・相楽有三
・相楽陽子
・何とか最後まで頑張れました。
9月23日 男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・佐々木優斗
・鈴木祥平
準優勝
・西村佳祐
・宮沢遼平
・明日気持ちよく結婚式に行けます。
・ストレートリターンのポイント獲得率8割超え
9月22日 女子ダブルス【平日開催】
(フリー)
優勝
・稲垣佳実
・岩渕知子
準優勝
・ありがとうございました。
9月20日 女子シングルス【平日開催】
(中級)
優勝
・小松原綾
準優勝
・市村文子
・走りました。
9月20日 ミックスダブルス【平日開催】
(中級)
優勝
・金澤一朗
・星野佐絵里
準優勝
・高橋泰洋
・勝又順子
・楽しく試合が出来ました!テニス界はせまい・・。
・最後まで緊張した試合でした勝てて嬉しい!!
9月17日 【男女ダブルス・ミックスダブルス】団体戦【日曜大会】
(フリー)
優勝
・チームトッキー
・常盤木・菊地・辻本・山田
準優勝
・ラーメンツケメンコイイケメン
・長浜・佐野・宮坂・峯村・森川
・みんな力を合わせて優勝出来ました!楽しかった?!!
9月16日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・玉利翔
準優勝
・菊地伸明
・ありがとうございました。
9月16日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・伊藤一樹
準優勝
・中島龍一朗
・初めて草トーに出ました、優勝出来て嬉しいです、もっと練習続けていきます!!
9月16日 女子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・小池美月(テニスワークスkei)
準優勝
・試合の初めから相手を見極めていきたいです。
9月16日 ミックスダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・西岡友之
・清水千夏
準優勝
・斉藤駿
・田中美沙
・台風よりもペアが荒れまくりポイント取りまくりでした!!どうもありがとう。
・雨天の中運営していただきありがとうございました西岡さんありがとうございました。
9月16日 男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・西郷義人
・津田茂美
準優勝
・残念でした。
9月9日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・十河次郎
・横田智
準優勝
・接戦ばかりでしたが同率優勝出来て良かったです。
・ありがとうございました
9月9日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・宝田俊
準優勝
・林修身
・最後の試合タイブレークでしたが優勝出来ました、ありがとうございます!
9月9日 女子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・松本萌美
準優勝
・優勝出来て良かったです。
9月9日 ミックスダブルス【サンセット】
(初中級)
優勝
・宝田俊
・斉藤莉名
準優勝
・諏訪充延
・上遠野
・愛の力で勝てました
・うさぎと毎日ランニングしたおかげで強くなれました。
9月8日 男子シングルス【平日開催】
(中級)
優勝
・奥山匠
準優勝
・岩田洋平
・久しぶりの試合で、普段味わえないメンタルコントロールの難しさを痛感した大会となりました、企画運営ありがとうございます!また宜しくお願いします。
9月8日 女子シングルス【平日開催】
(中級)
優勝
・堀越知恵
準優勝
・三上由
・ミスを減らせるようにもっと頑張ります。
9月2日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・花木俊介
準優勝
・ホームページが新しくなりましたので宜しくお願いします
9月2日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・神子浩之
準優勝
・青柳正敏
・明日の市民大会頑張ります。
9月2日 女子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・渡辺優子
準優勝
・1試合1試合集中しました、今日のミスは今後の課題です。
9月2日 ミックスダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・根本育弥
・高橋真美
準優勝
・岡田睦
・小林一輝
・初めて組んだペアで優勝出来て良かった、次回も参加してまた同じペアで優勝したい。
・久しぶりの試合で優勝出来て良かったです!根本くんありがとう!!
9月1日 女子ダブルス【平日開催】
(オープン)
優勝
・田沼ひかり
・田沼真由美
準優勝
・石井三枝子
・長澤美恵子
・沢山ボールが打てて良かったです。
・楽しく試合が出来ました、また参加したいです。!
2017年 8月    
開催日 大会名 結果・コメント
8月5日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・蒔田誠
準優勝
・森下基樹
・なんとか勝てて良かったです、沢山課題があります。
8月5日 ミックスダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・篠崎由貴子
・奥村創
準優勝
・?篠知子
・笠間一隆
・久しぶりのテニスでしたが楽しくプレー出来ました。
8月4日 ミックスダブルス【平日開催】
(ビギナー)
優勝
・野中信史
・竹内知子
準優勝
・今日の経験を活かします
・楽しくダブルスゲーム出来ました、課題がまだまだあるので頑張ります。
2017年 7月    
開催日 大会名 結果・コメント
7月22日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・岡田礼治(シャープ)
準優勝
・下山道也
・今日は午前の練習の成果が試合で出せたと思いますありがとうございました
7月22日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・金城一哉
準優勝
・森下基樹
・数年ぶりのシングルスの試合、楽しかったです、また参加させて頂きます。 
7月19日 女子シングルス【平日開催】
(フリー)
優勝
・三上由
準優勝
・川和昌美
・熱中症にならなくて良かった?!!
7月19日 ミックスダブルス【平日開催】
(フリー)
優勝
・金澤一朗
・星野佐絵里
準優勝
・松本泰和
・本郷谷沙織
・2週連続優勝!!嬉しいです。(金澤)
・とにかく嬉しい!!2人で頑張りました。(星野)
7月16日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・井出瞭
準優勝
・鳥本祐二
・次回はちゃんと優勝します。(井出)
7月16日 ミックスダブルス【ワンデー】
(フリー)
優勝
・大塚淳史(メガロス柏)
・山藤彩香(福島工業株)
準優勝
・森川航太
・中橋明花
・ディズニーのチケットの為に頑張りました!!2人でいってきま?す (大塚・山藤)
7月16日 ミックスダブルス【ワンデー】
(ビギナー)
優勝
・山口毅
・山口涼子
準優勝
・小島康紀
・諸口真弓
・まだ試合に慣れません、 もっと練習してきます。
7月16日 ミックスダブルス【ワンデー】
(フリー)
優勝
・高橋翔
・武田彩夏
準優勝
・高須祐行
・佐藤博美
・うまくいかないこともあったけれど冷静に考えながらプレー出来て良かったです。!!
7月16日 ミックスダブルス【ワンデー】
(フリー)
優勝
・米倉靖行
・山口晶子
準優勝
・横山慶太
・山田恵美子
・楽しく勝つ事が気持ちいいですね!
・初参加楽しかったです、米倉さん一日お世話になりました。
7月16日 ミックスダブルス【ワンデー】
(ビギナー)
優勝
・峯井雄太
・小野紅葉
準優勝
・磯田容生
・亀山万智子
・運営の皆さん、選手の皆さん今日は一日ありがとうございました、今回西原テニスクラブ主催のミックスダブルスに出場させてもらい、とても勉強になることばかりでした、見つけた課題を練習して次は優勝を目指したいと思います、お疲れ様でした。
7月16日 ミックスダブルス【ワンデー】
(ビギナー)
優勝
・加藤哲之
・新井千佳
準優勝
・渡辺航
・渡辺優子
・今日はお互いにダブルフォルトが多かったけど何とか決勝まで来れました、ペアに感謝です!!
7月16日 夏物語男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・宇野鉄平
・室井亮
準優勝
・西村友秀
・内田樹良
・ リターンミスは2回までにします。
7月16日 ミックスダブルス【サンセット】
(中級)
優勝
・佐々木隆太郎
・井口貴美
準優勝
・小島秀仁
・野口陽
・どの試合も簡単に勝てるものではなく、最後まで集中して試合が出来たので、いい経験になりました。(佐々木) 初めて草トーに出て色々なタイプの人と試合が出来て良かったです(井口) 
7月15日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・岡田礼治
準優勝
・塩原幹司
・半年ぶりに出場しましたが、今回も試合がたくさん出来て楽しかったです。 ありがとうございました。
7月15日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・杉一明
準優勝
・高橋秀亮
・恐縮です、梨元勝です!
7月15日 女子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・川和昌美
準優勝
・渡辺香代子
・ありがとうございました。
7月12日 ミックスダブルス【平日開催】
(フリー)
優勝
・金澤一朗
・星野佐絵里
準優勝
・齋藤雄太
・池田理奈
・久しぶりの優勝!!嬉しいです・金澤体力で勝ち取りました、みなさん上手で勉強になりました。・星野・
7月8日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・越智友愛
準優勝
・石川文仁
・暑くなって体力もだんだん・・・ 今日もありがとうございました。
7月8日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・岩田洋平
準優勝
・菅原大暉
・久々のナイター大会、昼間の大会よりも集中して良いプレーで優勝出来ました!!
7月8日 女子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・後藤叶恵
・青木勇樹
準優勝
・榎晃宏
・磯長弘美
・久しぶりに優勝出来ました(青木)
・久しぶりに優勝出来て嬉しいです、16日東京ディズニーリゾートペアーチケット欲しいです。(後藤)
7月8日 男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・石川晋伍
・坂野浩紀
準優勝
・大倉和馬
・金剛史英
・テニス日和でいっぱい汗かきました (石川)
・楽しかったです。(坂野)
7月1日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・石川文仁
準優勝
・落合豊
・今年の夏こそ体力つけます!!
7月1日 女子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・佐藤さおり
準優勝
・山本典子
・引退宣言撤回しません!!Tennis.Revolution最高
7月1日 ミックスダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・千代田範人
・山本美恵子
準優勝
・渡辺康雄
・西村幸代
・奇跡的に雨が上がって5試合出来て良かったです。 
2017年 6月    
開催日 大会名 結果・コメント
6月30日 男子シングルス【平日開催】
(フリー)
優勝
・牛山達二
準優勝
・三坂志成
・雨の中でも全く気にならない すばらしいコート状態でした 、また参加したいです。
6月30日 女子シングルス【平日開催】
(フリー)
優勝
・若林千佳子
準優勝
・フィトラ エニ
・シングルスもダブルスも 楽しかったです!
6月30日 女子ダブルス【平日開催】
(中級)
優勝
・角野志保
・今村美和
準優勝
・関根則子
・菊地妙子
・あいにくのお天気でしたが沢山試合が出来てとても勉強になりました、もっとテニスが上手になれるように頑張ります、ありがとうございました。
6月24日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・大森美紀
準優勝
・尾崎嘉洋
・涼しい気候の中、沢山試合を楽しめました。(大森)
6月24日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・力丸勇哉
準優勝
・神山直樹
・遠いところからやって来ました、次はフリーの方で出場したいと思います、沢山練習してしっかり打ち合えるように頑張ります、駒場テニスクラブのものです、遠いですがぜひ遊びに来てください!!
6月24日 ミックスダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・榎本晃宏
・磯長弘美
準優勝
・横田智
・永野貴子
・ 初優勝バンザイ!!
6月24日 男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・圷秀和
・甲賀栄貴
準優勝
・中村秀平
・佐藤友樹
・今日はありがとうございました!!
6月23日 男子シングルス【平日開催】
(フリー)
優勝
・原田良玄
準優勝
・三坂志成
・連覇を目指します。
6月23日 女子シングルス【平日開催】
(フリー)
優勝
・浅野真美子
準優勝
・福田裕子
・ 自分の弱点がわかりました! その中でも良いところを見つけ勝ち切れたことが嬉しかったです。
6月23日 ミックスダブルス【平日開催】
(フリー)
優勝
・高橋冬夢
・後藤真菜
準優勝
・瀬野均
・佐藤薫
・天候も暑い中、しっかり動けていたので勝てて良かったです!!
・また違う種目も出て勝ちたいと思います。
6月18日 【男女ダブルス・ミックスダブルス】団体戦【日曜大会】
(フリー)
優勝
・澤村知秀・五味洸祐
・月脚友美子・酒井知代子
準優勝
・遠藤隆司・五十嵐直広
・高橋久栄・谷島薫
・素晴らしい仲間と素晴らしいスタッフに恵まれた大会で結果を残せて嬉しいです、ありがとうございました。
6月17日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・佐藤龍太郎
準優勝
・田島努
・参加させて頂きありがとうございました、丁寧なプレーを心がけて挑ませて頂きました、結果に繋がって良かったです、ありがとうございました
6月17日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・大森柊哉
準優勝
・広瀬裕一
・楽しくテニスが出来たので良かったです、戦ってくれた皆さんありがとうございました。
6月17日 ミックスダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・鈴木祥平
・横田遥菜
準優勝
・小澤大地
・矢部遥佳
・テニスを楽しむという本質を教えてもらったような気がします。
6月14日 女子シングルス【平日開催】
(フリー)
優勝
・貫井裕里
準優勝
・フィトラエニ
・初参加で優勝出来て嬉しかったです、遅刻してスミマセンでした
6月14日 女子ダブルス【平日開催】
(中級)
優勝
・フィトラエニ
・貫井裕里
準優勝
・榎本里美
・細木洋子
・のびのび出来て楽しかったです。 ぬくいさんありがとう、機会があればまた一緒に組みたいです(フィトラ)
・久しぶりの女子ダブルス楽しかったですフィトラさんありがとうございました、また参加したいです(貫井)
6月11日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・松本竜馬
準優勝
・岩本良平
・もっとボレー練習します!! やっと優勝できました!!
6月11日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・平山貴之
準優勝
・笠倉一寿
・本日は対戦して頂いた皆様、西原テニスクラブの皆様、どうもありがとうございました、優勝出来た事はまぐれですが精神的に強くなれた気がします、素晴らしい環境でテニスをさせて頂きましたまた必ずエントリーしたいです
6月11日 ミックスダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・永木宏和
・佐藤友美
準優勝
・田中竜之介
・古賀千恵
・初参加で初優勝、嬉しいです。
・ペアのスマッシュが強すぎました。
6月3日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・小笠原洋
準優勝
・越智友愛
・明日関東Jr優勝します!! テニスレボリューシヨン最高。
6月3日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・野村優希
準優勝
・鈴木佳祐
・1日に4試合で体力的にキツかったです、1日ありがとうございました。
6月2日 男子シングルス【平日開催】
(フリー)
優勝
・西村佳祐
準優勝
・佐野健人
・次、出た時も優勝できるように頑張ります。
6月2日 女子シングルス【平日開催】
(フリー)
優勝
・渡辺香代子
準優勝
・三上由
・不安定なテニスですみません、もっと精進します。
2017年 5月    
開催日 大会名 結果・コメント
5月31日 男子シングルス【平日開催】
(フリー)
優勝
・齋藤雄太
準優勝
・矢部卓哉
・相手のセットポイントをしのいでの勝利がこの優勝の大きなカギとなりました、良かったです!!
5月31日 女子ダブルス【平日開催】
(CD級)
優勝
・木内由美子
・志藤万里
準優勝
・池田理奈
・吉澤由佳
・志藤さんありがとう(由美子)
・もう少しゲームをしたかったです
5月28日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・石川文仁
準優勝
・菊地伸明
・ありがとうございました。
5月28日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・大森柊哉
準優勝
・直井勇人
・厳しい場面もあったけれど優勝して良かったです、戦ってくれたみなさん ありがとうございました。
5月27日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・大島弘明
準優勝
・松本龍馬
・久しぶりに優勝出来て嬉しいです。
5月27日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・大森柚輝
準優勝
・蓮見輝雄
・充実した設備で白熱した試合をすることが出来ました、優勝する事が出来て良かったです。
5月27日 ミックスダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・伊藤雅洋
・伊藤洋子
準優勝
・小澤大地
・松平理沙
・妻のおかげで優勝出来ました、ありがとう(雅洋)
・またペア組んでください、宜しくお願いします。(洋子)
5月20日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・越智友愛
準優勝
・菊地伸明
・今日はありがとうございました、また、宜しくお願いします。 
5月20日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・松橋利明
準優勝
・蒔田誠
・うれしいです、また優勝します。
5月17日 女子シングルス【平日開催】
(フリー)
優勝
・フィトラエニ
準優勝
・三室貴子
・メンタルもストロークも少しずつ安定して来ますので落ち着いて試合出来ましたこれからも西原テニスクラブで沢山試合練習をしようと思っております、みなさんよろしくお願いします。
5月17日 女子ダブルス【平日開催】
(D級 )
優勝
・谷島薫
・フィトラエニ
準優勝
・中村恵美子
・池田友子
・ありがとうございました、勉強になりました。
・初めて組んで良い練習になりました。
5月10日 団体戦【平日開催】
(フリー)
優勝
・齋藤雄太
・池田理奈
準優勝
・優勝出来て嬉しかったです
・とても勉強になりました、ありがとうございます。
5月6日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・升井優
準優勝
・須藤久順
・良いGWでした、これからもテニスを頑張ります、ありがとうございました
5月6日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・笹原拓
準優勝
・吉村知貴 
・サービスゲームの恐怖心から解放されました次はフリークラスで頑張ります
5月6日 女子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・奥村梨沙
準優勝
・斉藤紅梅
・体力つけます。 
5月6日 男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・古越諒
・遠藤源巳
準優勝
・武笠輝久
・谷川睦
・接戦をモノに出来て良かったです、また頑張ります・また優勝しに来ます 
5月5日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・石川文仁
準優勝
・横田智
・常に向上心を持って頑張ります!!
5月5日 ミックスダブルス【平日開催】
(フリー)
優勝
・芳賀昭寛
・松本みなみ
準優勝
・田口正一郎
・三枝みや
・今日は本当に楽しかったです。 ありがとうございました、 やすはちゃん応援ありがとう
5月5日 ミックスダブルス【平日開催】
(ビギナー)
優勝
・五十嵐益夫
・五十嵐しのぶ
準優勝
・塚本春彦
・福田晴江
・厳しい試合ばかりでした。
・トータル4試合でしたが 充分疲れました。
5月5日 ミックスダブルス【平日開催】
(中級)
優勝
・平野哲麻
・金子麻里奈
準優勝
・宮沢薫
・畠山千景
・恐縮です!
・わーい??!
5月5日 ミックスダブルス【平日開催】
(フリー)
優勝
・藤原弥
・鈴木理沙
準優勝
・加來大晴
・田中彩純
・アンダーサーブで2位トー優勝!! 楽しかった??!
5月5日 ミックスダブルス【平日開催】
(ビギナー)
優勝
・渡辺航
・渡辺優子 
準優勝
・金子哲也
・富澤紀子
・頑張ります
・苦しい試合でした。
5月5日 ミックスダブルス【平日開催】
(ビギナー)
優勝
・加藤恵太
・吉野そめい
準優勝
・山口隆行
・田中かおり
5月5日 男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・本郷亮介
・庄浩充
準優勝
・小俣恵樹
・山本颯人
・久々に試合が出来て楽しかったです。ありがとうございました!
2017年 4月    
開催日 大会名 結果・コメント
4月30日 【男女ダブルス・ミックスダブルス】団体戦【日曜大会】
(フリー)
優勝
・佐藤善紀・神保和宏
・清水晴美・神保佐和子
準優勝
・森川航太・山下大興
・中橋明花・横山由佳
・清水さん、よくアンダーサーブで勝ち抜きました、神保家さまさまです、 楽しくテニス出来ました。
4月29日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・斎藤崇史
準優勝
・石川文仁
・天候不順で決勝戦不成立の為お二人とも優勝
4月29日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・長田快
準優勝
・永福文克
・天候不順で決勝戦不成立の為お二人とも優勝
4月28日 団体戦【平日開催】
(フリー)
優勝
・山野真一
・浅野瑞江
準優勝
・斎藤祐祈
・本橋圭
・体力もつけようと思います。
・久しぶりの試合に勝てて良かったです
4月26日 女子ダブルス【平日開催】
(CD級)
優勝
・遠藤
・加藤栄子
準優勝
・志垣佳奈
・芝本裕美
・えんちゃん、ありがとう。
・カトリーヌさん、こちらこそ助けられました。
4月23日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・古池季理
準優勝
・星野聡
・勝てて良かったです。
4月22日 ミックスダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・山口毅
・山口涼子
準優勝
・森保
・森
・決勝が一番調子が良くラッキーでした
4月22日 男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・宍倉亮之
・帰山塊人
準優勝
・米翼
・前島裕
・3セット終わればみんな友達さ、雨の中力合わせて優勝だ。
4月19日 団体戦【平日開催】
(フリー)
優勝
・菅原聖子
準優勝
・金澤一朗
・星野佐絵里
・今日同じ相手と5試合しました、最後は変な世界に行ってしまいました。 強風の中での試合とても難しかったです、勉強になりました。
4月15日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・梅津京
準優勝
・新岡譲
・沢山試合が出来てよかったです、今回も5?5、40?40がありビビリました、ありがとうございました。
4月15日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・神子浩之
準優勝
・麦生田宏一
・来週の市民大会も頑張ります!!
4月15日 ミックスダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・青木勇樹
・後藤叶恵
準優勝
・佐藤佑亮
・山田はるか
・2週連続で優勝嬉しいです。
・ビール飲みます。
4月15日 男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・小川原謙一
・菊地伸明
準優勝
・藤井順平
・西村佳祐
・サーブが課題でした、ダブルスっぽく試合出来て良かったです。
4月14日 男子シングルス【平日開催】
(フリー)
優勝
・矢部卓哉
準優勝
・横森穣
・嬉しいです。
4月14日 女子シングルス【平日開催】
(フリー)
優勝
・西川素子
準優勝
・斉藤紅梅
・頑張りました。!!
4月8日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・斎藤崇史
準優勝
・神子浩之
・神子浩之
4月8日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・大久保勇二
準優勝
・坂井弘之
・やった?!!勝った?皆様お疲れ様でした、楽しかったです。
4月8日 ミックスダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・青木勇樹
・後藤叶恵
準優勝
・加藤健一
・広瀬友岐代
・久しぶりに優勝出来ました!! ダブルフォルトをストロークでカバーしました、久しぶりの優勝 とても嬉しいです。
4月8日 男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・平林諒
・新井修平
準優勝
・新井修平
・アマルナ・アマルサナ
・今回はこのような大会を開いていただきありがとうございました、とても楽しめました、また参加させていただきます。
4月1日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・鈴木祥平 INFINITY change styler
準優勝
・宇高雄太
・ユカちゃんの為に頑張りました。
4月1日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・水谷まこと
準優勝
・廣重演久
・やりました?!!!
2017年 3月    
開催日 大会名 結果・コメント
3月29日 団体戦【平日開催】
(フリー)
優勝
・森川航太
・中橋明花
準優勝
・金澤一朗
・星野佐絵里
・久しぶりのシングルス吠えました!
3月25日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・石川文仁
準優勝
・桜井善啓
・イエス!
3月25日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・佐藤佑亮
準優勝
・小池泰然
・もっと上を目指します。
3月25日 ミックスダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・横田智
・大野奈香子
準優勝
・鈴木暁士
・山崎真起子
・嬉しいです!!
3月24日 団体戦【平日開催】
(フリー)
優勝
・山本美恵子
・千代田範人
準優勝
・日高誠
・立川奈美
3月22日 ミックスダブルス【平日開催】
(中級)
優勝
・國山剛
・岩上なつき
準優勝
・日和佐学
・宮川沙織
・風との戦いでした!!こんな日の 試合はとても勉強になります。 新たな課題もでき良かったです。
3月19日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・廣瀬優
準優勝
・桜井喜啓
・キレイなコートで気持ち良くテニスが出来ました、楽しかったです。
3月19日 ミックスダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・永田優
・溝渕佳子
準優勝
・青木勇樹
・後藤叶恵
・初めてサンセットダブルスに参加させていただきました、優勝出来て嬉しいです。
3月19日 ミックスダブルス【ワンデー】
(ビギナー)
優勝
・阿部悠介
・倉田聖子
準優勝
・森田倫広
・松岡美佐子
・ 仲良くできました。
3月19日 ミックスダブルス【ワンデー】
(フリー)
優勝
・森川航太
・中橋明花
準優勝
・関野将司
・小林花甫里
・明日の試合も頑張ります。!! 課題はメンタル。
3月18日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・n.code
準優勝
・星英之
・運よく勝つことが出来楽しく勉強させていただきありがとうございました。
3月18日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・浅賀祐二
準優勝
・羽田敏夫
・さいたま市の大会で優勝できるように頑張る。
3月17日 女子ダブルス【平日開催】
(CD級)
優勝
・奥山ユミ子
・宮武奈緒
準優勝
・野原由起子
・那須由美
・ありがとう、おくちゃん ありがとうみやちゃん!
3月11日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・山内知明
準優勝
・石川文仁
・よっしゃ?!!
3月11日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・小林雄一
準優勝
・蓮見輝雄
・初参加でしたが優勝出来て 良かったです。
3月11日 男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・古越亘
・古越
準優勝
・田中雄介
・福本泰彦
・また優勝しにきます!!
3月10日 男子シングルス【平日開催】
(フリー)
優勝
・岩田洋平
準優勝
・濱崎祐輔
・今日は1試合目に足をつってしまいましたが何とか最後まで試合が出来ました次回は全力でテニス出来るようにまたFightします
3月10日 ミックスダブルス【平日開催】
(中級)
優勝
・菅澤理恵
・日高誠
準優勝
・高村繁美
・永坂知也
・作戦成功しました・リベンジ出来ました!!
3月4日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・n.code
準優勝
・山下敦司
・天気に恵まれ気分よく楽しく遊ばせて頂きありがとうございました。
3月4日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・萩原信之
準優勝
・佐藤謙信
・今日は天気にも恵まれラッキーショットに助けられました、またよろしくお願いいたします。
3月4日 ミックスダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・鈴木理沙
・佐藤拓哉
準優勝
・森保
・森
・たこ焼き&ハイボール祝勝会します。
3月4日 男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・正木健太
・村田智彦
準優勝
・道才晃好
・本間圭亮
・1+1=35億にするダブルスができました!!あと5千万、、、
3月1日 女子ダブルス【平日開催】
(CD級)
優勝
・高岡久美子
・矢島亜由美
準優勝
・岡山和恵
・岡山ツネ子
・ダブルスしました2人の力で!! 頑張りました。
2017年 2月    
開催日 大会名 結果・コメント
2月26日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・幸野直哉
準優勝
・隅田慶一
・やったぜ!!
2月25日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・岸菜修平
準優勝
・三橋航
・楽しかったです、ありがとうございました。
2月25日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・山本貴由
準優勝
・清水祐治
・次はフリーで頑張ります。 ありがとうございます。
2月25日 ミックスダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・白須晃太
・海田絢子
準優勝
・青木勇樹
・後藤叶恵
・運良く勝つことが出来ました、また練習して頑張ります。
2月24日 男子シングルス【平日開催】
(フリー)
優勝
・岩田洋平
準優勝
・田中豊
・今までにない強風の中少しずつ調整し、3回目の優勝嬉しいです、4度目オープンにもチャレンジしたいです。
2月24日 女子シングルス【平日開催】
(フリー)
優勝
・新居えり
準優勝
・渡辺香代子
・皆さん優しくて楽しかったです。
2月24日 ミックスダブルス【平日開催】
(中級)
優勝
・千代田範人
・山本美恵子
準優勝
・日高誠
・飯田洋子
・風が強かったですが頑張りました。
2月19日 【男女ダブルス・ミックスダブルス】団体戦【日曜大会】
(フリー)
優勝
・長谷川幸太・野邊地隼人・野畑祐一
・中村春美・岡田裕子・石井亜紀子
準優勝
・森川航太・石渡大地
・中橋明花・ 佐藤沙希香
・頑張りました。 
2月18日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・伊藤雅洋
準優勝
・長谷川真司
・2週連続優勝出来て嬉しいです。
2月18日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・山下敦司
準優勝
・角田直弘
・勝てて良かったです、さおちゃん、やったよ?!! 
2月18日 男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・熱田茂幸
・大野竜太
準優勝
・後藤俊哉
・厚綿一輝
・暖かい運営スタッフでとても気持ちよく試合が出来ました、ありがとうございました。
2月15日 女子ダブルス【平日開催】
(D級 )
優勝
・庄司ひろみ
・若山有子
準優勝
・小池明子
・田口昌代
・初めて西原さんで参加させて頂き、普段出来ない方々とゲームが出来て楽しかったです。
2月11日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・伊藤雅洋
準優勝
・塩原幹司
・寒さに負けず、頑張りました。 
2月11日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・豊田利郎
準優勝
・小仲井浩
・これをはげみに、これからも頑張ります。 
2月11日 ミックスダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・鈴木理
・阪本香織
準優勝
・横田智
・大野香奈子
・今年は運が良い、ヤッター!!
2月10日 団体戦【平日開催】
(フリー)
優勝
・青木勇樹
・後藤叶恵
準優勝
・ 日高誠
・高橋美和子
・風が強くて大変でしたが優勝出来て嬉しいです(青木)・天気に恵まれませんでしたが、シングルスダブルスともに沢山試合が出来て楽しかったです。
2月8日 女子シングルス【平日開催】
(フリー)
優勝
・川和昌美
準優勝
・ありがとうございました。
2月8日 ミックスダブルス【平日開催】
(中級)
優勝
・溝内直
・小島祐菜
準優勝
・高橋泰洋
・勝又純子
・連覇狙います!!
・また頑張ります。!!
2月4日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・名越一博
準優勝
・大矢光彦
・今年は体力作り頑張ります!!
2月4日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・山川周介
準優勝
・山下敦司
・運営のお2人方、本日はありがとうございました5試合も出来充実した時間を過ごせました課題がたくさん見つかったので、練習してまた参加したいと思います。
2月1日 女子ダブルス【平日開催】
(BCD級)
優勝
・深沢美子
・岩見素子
準優勝
・矢島亜由美
・高岡久美子
・ 沢山試合ができて楽しめました、また参加したいと思います。
2017年 1月    
開催日 大会名 結果・コメント
1月29日 団体戦【平日開催】
(フリー)
優勝
・森川航太・内堀恵介
・中橋明花・都築沙希
準優勝
・山下・加藤
・原谷・花畑
・今日もラブリーでした、楽しかった、お菓子おいしかった、ありがとうございました。
1月28日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・大島弘明
準優勝
・岩田昌俊
・ギリギリな試合が多かったけど頑張って勝津ことが出来ました。
1月28日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・永福文克
準優勝
・木田恵介
・ダブルフォルトが少なかったのは良かった、もう少しフォアハンドをふりきりたかった。
1月28日 ミックスダブルス【サンセット】
(初中級)
優勝
・豊田真之
・関根有梨
準優勝
1月28日 男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・鈴木理
・丸山こうたろう
準優勝
・江口穣
・小山勇樹
・ボレーが絶好調でした。
1月27日 女子シングルス【平日開催】
(フリー)
優勝
・若林千佳子
準優勝
・川和昌美
・とても良い練習をさせてもらいました、選手権頑張ります。
1月22日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・永福文克
準優勝
・植木慎吾
・今日は振りぬける事が出来てとても良かったと思います、これからもしっかり振り切るスイングをします。
1月21日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・難波知行
準優勝
・長谷川敦
・足つりそう!楽しくプレー出来ました。
1月21日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・金田元
準優勝
・作戦がうまくはまって良かったです。!!
1月21日 ミックスダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・山崎裕也
・中西忍
準優勝
・伊佐真介
・小鮒あゆみ
・最初のサービスゲームをキープできるよう頑張ります。
・勝てて嬉しいです。
1月20日 女子ダブルス【平日開催】
(CD級)
優勝
・西尾恭子
・澤田千香子
準優勝
・矢島
・高岡
・雪のちらつく中、澤田ちゃんどうもありがとう。!!
・西尾ちゃのスーパーショットのおかげです
1月18日 ミックスダブルス【平日開催】
(中級)
優勝
・金澤一朗
・星野佐絵里
準優勝
・清水竜太
・三瓶順
・今年一発目の優勝!!
・風もなく寒くもなく気持ちよくテニスが出来ました。 
1月4日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・増田吉彦
準優勝
・田中康元
・また新たなる課題を発見出来ました、五十嵐コーチに久しぶりに会えて嬉しかったです。
1月4日 ミックスダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・山口哲平
・山崎真起子
準優勝
・名嘉
・神山くらら
・頑張りました!!
・ありがとうございました。
1月3日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・岡田礼治
・宇高悠太
準優勝
・今年は優勝からスタート出来て良い1年になりそうです
1月3日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・安達和良
準優勝
・中司勇士
・ケガしてから大分復活してきました嬉しいです。
1月3日 ミックスダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・常盤木啓
・金子千恵
準優勝
・高野悠哉
・鴨下
・ハーフマラソンからの初ペアーミックス初制覇。
・初打ちで初優勝!! 幸先良いスタートが切れそうです
1月3日 男子ダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・田中敦之
・佐藤裕
準優勝
・田中雄介
・芝原恵介
・裕のおかげです、これからもよろしくね。
・田中君のおかげです、良い1年になりそうです。
1月2日 男子シングルス【サンセット】
(中級)
優勝
・永福文克
準優勝
・福井英之
・ありがとうございました。
1月2日 男子シングルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・岩崎大樹
準優勝
・金子博秋
・楽しかったです、ありがとうございました。
1月2日 ミックスダブルス【サンセット】
(フリー)
優勝
・阿出川幹也
・阿出川暖乃
準優勝
・栗本慎一
・天尚子
・今日は夜遅くまでありがとうございました兄妹で優勝出来て良かったです。
・本日はこのような機会に参加させていただきありがとうございました。
1月2日 ミックスダブルス【ワンデー】
(フリー)
優勝
・内堀恵介
・多比良愛
準優勝
・中村
・弓岡
・体調悪い中ありがとう!!
・ペアのおかげです。
1月2日 ミックスダブルス【ワンデー】
(ビギナー)
優勝
・大井常義
・尾上由佳
準優勝
・河野浩之
・下山麗香
・楽しかったです!!
1月2日 年明け大会男子ダブルス
(フリー)
優勝
・阿出川
・阿出川
準優勝
・菊池将平
・宇野鉄平
・遠路はるばる来た甲斐がありました!
・疲れました、ありがとうございました。